国务院任免陈健、孙宝厚、张宏森、杨书兵、王兆星职务

  • 时间:
  • 浏览:6

2019年10月02日 09:11   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网北京10月2日综合报道 据人社部网站消息,国务院任免国家工作人员。

  任命陈健为审计署副审计长。

  免去孙宝厚的审计署副审计长职务;免去陈健的审计署总审计师职务;免去张宏森的国家广播电视总局副局长职务;免去杨书兵的国务院研究室副主任职务;免去王兆星的中国银行保险监督管理委员会副主席职务。

  陈健简历

  陈健,男,汉族,1964年4月出生,江苏如皋人,1987年4月入党,1983年7月参加工作,财政部财政科学研究所财政学专业研究生毕业,经济学博士学位,高级审计师。

  1979年9月江西财经学院财政金融系财政专业学习;

  1983年7月江苏省审计局基本建设审计处办事员、科员、副科长(1986.05--1988.05挂职任江苏省宿迁县洋北乡乡长助理);

  1988年7月任江苏省审计局基本建设审计处、综合处、审计体系工作管理处科长;

  1990年10月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长;

  1992年10月任江苏省审计局行政文教审计处副处长;

  1994年11月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长(1995.09--1997.07南京大学工商管理专业研究生课程进修班学习);

  1996年8月任江苏省审计局审计体系工作管理处处长;

  1996年9月任江苏省审计厅审计管理处处长;

  1997年8月任江苏省审计厅办公室主任(1997.03--1997.12赴美国参加江苏省高级管理人才经济研究班学习);

  1998年5月任江苏省审计厅厅长助理、党组成员、办公室主任;

  2000年10月任江苏省审计厅副厅长、党组成员;

  2001年10月任江苏省监察厅副厅长;

  2001年11月任江苏省纪委常委、监察厅副厅长(2002.09--2005.07财政部财政科学研究所财政学专业学习,获经济学博士学位);

  2008年10月任江苏省纪委副书记(正局级);

  2009年6月任江苏省纪委副书记兼省委巡视工作办公室主任(正局级);

  2010年11月任交通运输部财务司司长(2011.03--2011.04中央党校厅局级干部进修班学习);

  2014年2月任交通运输部办公厅主任(正局级)(2015.03--2015.07中央党校中青年干部一班学习);

  2017年4月任交通运输部总规划师、综合规划司司长(正局级);

  2017年9月任交通运输部党组成员兼总规划师、综合规划司司长(正局级);

  2018年8月任审计署党组成员;

  2018年9月任审计署党组成员、总审计师;

  2019年9月任审计署党组成员、副审计长。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)